← Volver

Juegos BA: Almirante Brown acumula 30 medallas

jueves 5 de octubre del 2017

Al término de la cuarta jornada de la competencia, el Municipio consiguió 16 de oro, 10 de plata y 4 de bronce. Se ubica séptimo en el medallero.

Nuevos logros en diferentes disciplinas enriquecen la participación de Almirante Brown en la final de los Juegos BA 2017 que se desarrollan en Mar del Plata.

Fidel Guerrero ganó la medalla de oro en los 100 metros pista de atletismo; el equipo de básquetbol 3 vs 3 se quedó con la de plata; misma sintonía para Pucará en el rugby; y el pentatlón femenino obtuvo el bronce, sólo superado por Las Flores y Tres de Febrero.

Actualmente, Almirante Brown ocupa el séptimo lugar en el medallero, detrás de La Matanza, Florencio Varela, Berazategui, La Plata y Lomas de Zamora. Acumula un total de 30 preseas, de las cuales 16 son doradas, 10 plateadas y 4 bronceadas.

Los ganadores

  • Rodrigo Altamiranda, oro en canto (PCD) Sub 12.
  • Guerrero, oro en atletismo (PCD) Sub 16.
  • Brian Vallejos, oro en judo Sub 14 (menos de 42 kilos).
  • Federico Vallejos, oro en judo Sub 14 (menos de 58 kilos).
  • Mirco Vera, oro en natación Sub 16, 25 metros libres.
  • Rocío Gómez, oro en natación Sub 13, 25 metros libres.
  • Carolina Rosales, oro en atletismo (PCD) Sub 13, 80 metros.
  • Francisco Vera, oro en natación Sub 14, 50 metros libres.
  • Tomás Agustín Vizgarra, oro en natación Sub 16, 100 metros espalda.
  • Rocío Leta, oro en patín artístico Sub 16.
  • Kiara Mildemberger, oro en patín artístico libre Sub 16
  • Iara Borrelli y Rubén Plaza, oro en tango tradicional Sub 15.
  • Aldana Salva, plata en patín artístico Sub 13.
  • Pablo Márquez, plata en atletismo (PCD), Sub 20.
  • Leiticia Maylen Berger, plata en natación Sub 14, 50 metros libres.
  • Gonzalo Cabral, plata en atletismo (PCD) Sub 16, salto en largo.
  • Tomás Pucci, plata en natación (PCD) Sub 20, 50 metros libres.
  • Milagros Blasco Fernández, bronce en atletismo (PCD) Sub 16, pista en 100 metros.
  • Mario Litovicius, oro en ajedrez Adultos Mayores.
  • Valentín Banegas, oro en atletismo (PCD) Sub 13 Campo.
  • Club Pucará, plata en rugby juvenil.
  • Oro en fútbol reducido femenino Sub 16.
  • Gonzalo Miras, bronce en judo
  • Gonzalo Cabral, plata en atletismo (PCD) salto en largo.
  • Aaron Uriarte, plata en boccia (PCD) Sub 20.
  • María Rosa Poyi y Luisa Acosta, bronce en burako.
  • Bronce en básquetbol 3 vs 3 mixto.

 

 

SamiSalud - Deportes
Libero - Deportes
SamiSalud - Deportes
Libero - Deportes
Notas relacionadas

Se realizó el 6to torneo de fútbol femenino de Sami Salud

Murió Mario Opromolla, ícono del deporte local

“Era el triunfo que necesitaba el grupo”

Pucará no pasó del empate

X